Пн-Пт 9-18
Каталог

Преграждающие и запирающие устройства - составляющие СКУД

Бонусная программа

Содержание:

Безопасность в бизнесе означает не только защиту коммерческой информации или помещений от проникновения злоумышленников. Все чаще речь идет о пропускном режиме на объекте, контроле за сохранностью оборудования, товаров. В этом активно участвуют сотрудники охраны с помощью технических средств — камер на турникетах, электрозащелок на преграждающих или запорных устройствах, различных датчиков.

Что входит в СКУД

Основой системы контроля и управления доступа (СКУД) считаются средства ограничения входа и выхода (те же турникеты для проходной) или автоматические замки, которые монтируют на двери офисов, производственных помещений. Именно они перекрывают путь входящим и выходящим. На остальные модули возлагаются второстепенные функции. Так, идентификаторы предназначены для определения уровня доступа.

Преграждающее (запирающее) оборудование защищает от проникновения независимо от внимательности охраны или присутствия сотрудника за пультом. Оно создает замкнутый периметр, открываемый только при считывании персональных ключей.

Контроллеры обеспечивают проверку считанной с ключей информации и сравнение с базой данных отдела кадров, охранной системы. В дополнение ставят видеокамеры, датчики движения, сканеры биометрических данных. Комплектация зависит от поставленных задач, но все равно запирающие и перегораживающие устройства вроде турникета остаются главными.

Классификация заграждений

В зависимости от типа объекта, уровня секретности, задач контроля используют различные схемы блокировки. Простейший способ — роторный турникет, который проворачивается при прохождении очередного посетителя. В него встроен блокировочный механизм, позволяющий прекратить доступ, например, в обеденное время или по завершении рабочего дня. Но такой способ не гарантирует того, что злоумышленник не перепрыгнет через конструкцию. То же относится к турникетам-триподам. Если это критично, делают преграды в полный рост.

Типы заграждений:

  • частичное перекрытие — шлагбаумы, турникетные механизмы;
  • полное перекрытие — полноростовые турникеты, ворота;
  • сплошное перекрытие — сплошные двери, ворота;
  • блокирование объекта в проеме — проходные кабины, шлюзы.

Последний вариант часто используют при двухфакторной идентификации, когда первичный доступ по карте-ключу открывает двери к сканеру дополнительных данных, помещению, где проводится личный досмотр. Подключение к СКУД в этом случае обеспечивает фиксацию прохода, времени нахождения на рабочем месте, сроков действия прав сотрудников.

Типы механизмов

Второй вариант классификации — по виду перегораживающей конструкции. Запорные блоки здесь выносят в отдельную категорию. Их монтируют на стандартные двери, калитки, ворота параллельно обычным замкам или вместо них. В последнем случае предусматривают аварийный способ выхода, когда система дала сбой, было отключено электричество или возникли иные нештатные ситуации. Например, установку турникетов выполняют так, чтобы в случае пожара была возможность быстро покинуть помещение.

В состав СКУД обычно входят:

  • турникетные комплексы;
  • ворота для транспорта;
  • шлагбаумы;
  • болларды;
  • шлюзовые кабины.

Особого разнообразия нет, зато в каждой категории выпускают массу разнотипных устройств. Одни только шлагбаумы предлагают трех видов — вертикальные, поворотные, откатные. Конструкцию и вид каждый производитель продумывает самостоятельно, существует масса моделей запирающих модулей. Благодаря этому их легко подбирать не только по функционалу, но и дизайну, чтобы тот соответствовал интерьеру.

Принцип работы запоров и преград

Простейший пример системы СКУД — двери на парадных, открываемые брелоком, который есть у каждого жильца. Только на предприятиях такие электромагнитные замки объединяют с охранной и пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения, датчиками. Независимо от инфраструктуры работает комплекс по одному и тому же алгоритму.

Общий принцип функционирования:

  • модуль считывателя считывает информацию с идентификатора (смарт-карты, брелоки или браслеты с RFID-метками);
  • данные обрабатывает контроллер турникета, иного преграждающего механизма;
  • программное обеспечение принимает решение о разрешении допуска или запрете действия, после этого передает сигнал на схему управления турникетом (другим механизмом);
  • срабатывает электромеханический замок или подается предупреждающий сигнал.

Последнее обычно фиксируется в электронном журнале. Если рядом с входом стоят видеокамеры, система подает сигнал охране, что произошла попытка проникновения по недействительной карте. Необязательно это посторонний, иногда это означает ее «просрочку», если политикой организации установлено регулярное обновление прав.

Где применяют преграждающие конструкции

Применение преграждающих устройств СКУД (турникетов, шлагбаумов) характерно для учебных, административных учреждений, куда доступ ограничен. Или бизнес-центров, если часть офисных помещений занимает отдельная организация, куда не предполагается вход посторонних (только для сотрудников). То же относится к промышленным предприятиям. На них обычно ставят преграды у самого входа на территорию и при входе в различные цеха.

Все чаще защищают от посторонних дворы жилых многоквартирных домов, стоянки автомобилей с платными машиноместами. Шлагбаумы ставят на въездах парковок рядом с супермаркетами или торговыми центрами, на придомовых территориях, если внутри нет мест для размещения авто, но в случае доставки товаров приходится подъезжать к парадным.

Разновидности электрощитового оборудования

https://electrotorg.ru/elektromontazhnoe-oborudovanie/raspredelitelnye-shchity-shkafy-upravleniya/

Электрощитовое оборудование устанавливают для ввода электричества, его учета и распределения внутри здания. Конструкция, маркировка, технические характеристики меняются в зависимости от назначения. Так, различают требования по прочности, простоте доступа к узлам, установленным внутри, надежности при работе под напряжением.

Функционал ЭЩ оборудования

Производство и эксплуатация каждого типа регламентируется профильным стандартом. Например, ГОСТ Р 51778-2001 определяет характеристики распределительных щитков, которые ставят на промышленных объектах, в административных помещениях. В жилых домах работает ГОСТ 32395-2013. Такое разделение идет из-за разницы в типовом потреблении, особенностей обслуживания.

Объединяет их только набор функций:

  • к единому вводу подключают электросчетчик;
  • от него делают разводку на несколько контуров;
  • на каждый ставят защитные устройства;
  • распределяют электроэнергию по помещениям.

Благодаря такому подходу легко обесточить любой конечный узел — розетку, выключатель, коробку или целую комнату (кабинет, цех). Это упрощает ремонтные, профилактические работы независимо от помещений, подключенных к другим контурам. К тому же потребление энергии под контролем, включая возможность раздельного учета под дневному, ночному, вечернему тарифу.

Варианты классификации

Чаще всего электрощитовое оборудование делят на классы по назначению. Здесь учитывают, какие условия эксплуатации предстоят: тип потребителей, максимальная совокупная мощность, задачи, возлагаемые на устройства. Сферы применения — жилые, административные, промышленные здания, иногда хозяйственные постройки.

Электрощитовые панели

Высокие металлические шкафы (до 2,5 м). В них размещают учетное, защитное, распределительное электрические оборудование. Выпускают ЭЩ панели, рассчитанные на 220 или 380 вольт. Первые используют в жилых многоквартирных домах и в офисных зданиях. Вторые —на производстве, хотя иногда и в помещениях административного назначения.

Основные виды:

  • вводные — предназначены для передачи электричества на распределительный узел;
  • секционные — ставят для автоматического переключения секций в случае аварий на линии;
  • линейные — обеспечивают соединение и защиту выходящих линий.

Встречаются совмещенные модели — вводно-секционные и вводно-линейные. Они выполняют сразу несколько функций. Еще выделяют щитовые для управления внешним освещением. Все варианты при перегрузках, замыкании способны защитить центральный кабель.

Главные распределительные щиты

Это оборудование знакомо электрикам по аббревиатуре ГРЩ. Ставят его в трансформаторных подстанциях. Применение главного распределительного щита — прием, распределение энергии по объекту (отдельное здание, целый комплекс помещений). И защита в случае замыкания, пожара.

Щитовая состоит из:

  • вводный, секционный, линейный шкаф (в зависимости от типа объекта);
  • панель с выключателями для ввода и исходящих линий;
  • канал для проводов и узел соединений шиной;
  • блоки защиты от чрезмерных нагрузок и короткого замыкания;
  • узлы аварийного отключения питания.

Монтируют ГРЩ в отдельном помещении, закрываемом от свободного доступа. В нем также ставят приборы учета, распределительные устройства, которые обеспечивают разделение электрической сети на отдельные контуры с автономной защитой от аварийных ситуаций.

Вводно-распределительные устройства

Следующее по иерархии ЭЩ оборудования — ВРУ. Их устанавливают на вводе в дом, после ГРЩ, расположенного в трансформаторной будке. Блок является очередным узлом для распределения электроэнергии. Защитные устройства в нем отличаются меньшей мощностью, хотя общая блок-схема, конструкция, вид схожи с главным распределительным щитом.

Различия прописаны в ПУЭ (п. 7.1.3 и 7.1.4). В основном они касаются лимита токовых нагрузок, у ВРУ они ниже, чем у ГРЩ.  Так, для вводно-распределительного устройства есть предел по току в 250А на каждую отводящую линию. Максимальный входящий ток — 630А. ГРЩ эксплуатируют без токовых ограничений.

Учетные этажные щиты

Конечный узел перед непосредственным потребителем. Его ставят возле квартир, в частных домах для размещения в них электрооборудования индивидуального применения. Основное их отличие от ВРУ — меньшие габариты, пониженные лимиты по максимальным токам.

Обязательные элементы:

  • однофазный электросчетчик;
  • блок автоматических выключателей;
  • иногда дополнительные розетки.

В этих щитах также располагают коммутационные узлы телефонных, телевизионных сетей, других слаботочных линий. Монтируют этажные щиты на лестничных площадках.

Осветительные щиты

Отдельно рассматривают электрощитовое оборудование с маркировкой ЩО. Они предназначены для обеспечения наружного, аварийного освещения. Задачей также является прием, распределение электроэнергии. Только щиты ЩО обслуживают исключительно осветительные линии. Благодаря такому подходу при аварии на уровне ВРУ или учетных этажных щитках объект обеспечен светом, что упрощает поиск и устранение неисправностей.

Монтаж всех типов электрощитового оборудования осуществляют по одному принципу. Сначала составляют проект, где просчитывают оптимальную точку монтажа, прокладку ввода и отводящих линий. Затем собирают щитовую: устанавливают электросчетчик, автоматы, соединительные шины и другие элементы. И только после этого монтируют комплект на выбранном месте, соединяют его с вводным и исходящими кабелями.